Laptop Lenovo ThinkBook 16 G9 16" AMD Ryzen 7 250 16GB 512GB SSD Radeon 780M Windows 11 Pro
Sei der/die Erste, der eine Bewertung abgibt- Leistungsstarker AMD Ryzen 7 250 Prozessor
- 16" WUXGA IPS-Display entspiegelt
- 16 GB DDR5 und 512 GB PCIe 4.0 SSD
- Biometrische Sicherheit und IR-Kamera Windows Hello
- Wi-Fi 7, USB4, HDMI 2.1, SD-Leser
- Hintergrundbeleuchtete, spritzwassergeschützte Tastatur

Das macht dieses Produkt besonders
Premium-Verarbeitung
Gehäuse aus Aluminium, Magnesium oder Kohlefaser. Robust, leicht und mit erstklassiger Verarbeitung.
Kompakte Power
High-End-Prozessor im tragbaren Format. Desktop-Leistung, die in den Rucksack passt.
XL-Display
16 Zoll oder mehr für komfortables Arbeiten. Mehr Platz für deine Fenster und weniger Zoomen.
Professionelle Leistung, Sicherheit und umfassende Konnektivität in einem robusten, vielseitigen Laptop für Arbeit, Kreativität und Produktivität.
Eigenschaften Lenovo ThinkBook 16 G9
Das Lenovo ThinkBook 16 G9 kombiniert einen AMD Ryzen 7 250 Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads sowie 16 GB DDR5 für flüssiges Multitasking und sofortige Reaktion bei professionellen Anwendungen, Bildbearbeitung, Programmierung und anspruchsvoller Produktivität. Die 512 GB PCIe 4.0 SSD sorgt für ultraschnelle Starts und Transfers, während das 16" WUXGA IPS-Display (1920 x 1200, 16:10) mehr Arbeitsfläche für Tabellen, Bearbeitung und Navigation bietet.
Die integrierte AMD Radeon 780M Grafik ermöglicht Multimedia-Bearbeitung, 3D-Visualisierung und Streaming ohne Mühe. Die Konnektivität ist umfassend: Wi-Fi 7, Ethernet, Bluetooth 5.4, USB-A, USB4, HDMI 2.1 und SD-Kartenleser für alle Peripheriegeräte ohne Adapter.
Erhöhte Sicherheit durch Fingerabdrucksensor, IR-Kamera Windows Hello und physischer Webcam-Shutter. Die hintergrundbeleuchtete, spritzwassergeschützte Tastatur mit italienischem Layout ist ideal für Finanzprofis, Ingenieure und Datenarbeiter. Der 48 Wh Akku mit Schnellladung (50 % in 30 Min.) sorgt für Mobilität und Produktivität.
Zertifiziert nach ENERGY STAR, EPEAT Gold, MIL-STD-810H und TÜV Rheinland Low Blue Light vereint dieses Notebook Robustheit, Sehkomfort und Umweltbewusstsein. Das ThinkBook 16 G9 ist die richtige Wahl für alle, die Leistung, Zuverlässigkeit und Sicherheit verlangen.
Spezifikationen Lenovo ThinkBook 16 G9
| Spezifikation | Detail |
|---|---|
| Prozessor | AMD Ryzen 7 250, 8 Kerne, 16 Threads, 3,3 GHz (5,1 GHz Turbo) |
| Arbeitsspeicher | 16 GB DDR5-SDRAM 5600 MHz (erweiterbar auf 64 GB) |
| Speicher | 512 GB PCIe 4.0 NVMe SSD M.2 2242 |
| Display | 16" IPS WUXGA (1920 x 1200), 16:10, entspiegelt, 400 Nits |
| Grafik | AMD Radeon 780M integriert |
| Konnektivität | Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 5.4, Ethernet LAN |
| Anschlüsse | 2x USB-A 3.2 Gen 1, 2x USB4, HDMI 2.1, RJ-45, SD-Leser |
| Sicherheit | Fingerabdrucksensor, IR-Kamera, Webcam-Shutter, TPM 2.0 |
| Tastatur | Hintergrundbeleuchtet, Nummernblock, spritzwassergeschützt (italienisch) |
| Akku | 48 Wh, Schnellladung (50 % in 30 Min.) |
| Maße | 356 x 253,5 x 17,5 mm ; 1,7 kg |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Zertifizierungen | ENERGY STAR 9.0, EPEAT Gold, MIL-STD-810H, TÜV Rheinland |
FAQs - Lenovo ThinkBook 16 G9
Ist das Gerät für kreative und professionelle Arbeit geeignet?
Ja, Ryzen 7, DDR5-RAM und Radeon 780M ermöglichen fortgeschrittenes Editing, Programmierung und Multitasking.
Können Speicher und RAM erweitert werden?
Ja, bis zu 64 GB DDR5 und erweiterbare PCIe 4.0 SSD sind möglich.
Welche Sicherheitsfunktionen sind vorhanden?
Fingerabdrucksensor, IR-Kamera Windows Hello, physischer Shutter und TPM 2.0.
Wie lange hält der Akku im Alltag?
Der 48 Wh Akku reicht für einen typischen Arbeitstag, Schnellladung (50 % in 30 Min.).
Es ist für Sie, wenn:
- Sie Leistung, Sicherheit und Robustheit für Arbeit oder Kreativität suchen.
- Sie ein großes Display, Nummernblock und umfassende Konnektivität schätzen.
- Sie ein zertifiziertes, sicheres Notebook für anspruchsvolle Umgebungen benötigen.
Es ist nicht für Sie, wenn:
- Sie ein ultraleichtes oder Convertible-Gerät bevorzugen.
- Sie mehr als 10 Stunden Akkulaufzeit benötigen.
- Sie Touchscreen oder High-End-Grafik wünschen.