Lautsprecher Amazon Echo Dot 5. Generation Wi-Fi Bluetooth mit Alexa Blau
- Kraftvoller, klarer Klang
- Sprachsteuerung mit Alexa
- Dualband-WLAN kompatibel
- Streaming via Bluetooth
- Nachhaltiges, kompaktes Design
- Mikrofon-Aus-Taste integriert
Erleben Sie kraftvollen Klang und intelligente Sprachsteuerung mit dem Amazon Echo Dot 5. Generation.
Eigenschaften Amazon Echo Dot 5. Generation
Verbesserter und immersiver Klang. Der kugelförmige Lautsprecher liefert klare Stimmen und satte Bässe für ein hochwertiges Hörerlebnis in jedem Raum.
Musik- und Podcast-Streaming. Greifen Sie über WLAN oder Bluetooth auf Amazon Music, Spotify, Apple Music und weitere Dienste zu.
Alexa, Ihr persönlicher Assistent. Organisieren Sie Ihren Alltag, steuern Sie kompatible Smart-Geräte und erhalten Sie schnelle Antworten per Sprachbefehl.
Einfaches Smart Home Management. Steuern Sie kompatible Geräte per Sprache oder erstellen Sie Routinen, die auch temperaturabhängig ausgelöst werden können.
Multiroom und TV-Integration. Synchronisieren Sie mehrere Echo-Geräte für ein einheitliches Klangerlebnis oder koppeln Sie sie mit Fire TV für Heimkino.
Datenschutz garantiert. Die Mikrofon-Aus-Taste deaktiviert die Mikrofone elektronisch für maximale Privatsphäre.
Nachhaltiges Design. Verpackung und Materialien bestehen zu einem hohen Anteil aus recycelten Komponenten.
Spezifikationen Amazon Echo Dot 5. Generation
| Spezifikation | Details |
|---|---|
| Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Form | Kugelförmig |
| Farbe | Dunkelblau |
| Sprachsteuerung | Ja |
| Unterstützte Sprachen | Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch |
| Unterstützte mobile Betriebssysteme | Android, Fire OS |
| Integrierte Lautsprecher | 1 Lautsprecher mit 4,4 cm Durchmesser |
| Integriertes Mikrofon | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a/b/g/n/ac Dualband (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Bluetooth | Ja, Profile A2DP, AVRCP |
| Abmessungen (B x T x H) | 100 x 100 x 89 mm |
| Gewicht | 340 g |
| Lieferumfang | Netzadapter, Schnellstartanleitung |
FAQs - Amazon Echo Dot 5. Generation
F1: Wie richte ich den Echo Dot ein?
Die Einrichtung erfolgt über die Alexa-App, indem das Gerät mit dem WLAN verbunden und den Anweisungen gefolgt wird.
F2: Kann ich mehrere Geräte mit Alexa steuern?
Ja, Alexa ermöglicht die gleichzeitige Steuerung mehrerer kompatibler Geräte für ein vernetztes Smart Home.
F3: Wie wird der Datenschutz gewährleistet?
Die physische Taste deaktiviert die Mikrofone elektronisch, sodass keine Aufnahme möglich ist.
F4: Welche Musikdienste werden unterstützt?
Amazon Music, Spotify, Apple Music, Audible und weitere über WLAN oder Bluetooth.
Für Sie geeignet, wenn:
- Sie kraftvollen und klaren Klang wünschen.
- Sie Smart Home mit Alexa nutzen.
- Sie ein kompaktes und nachhaltiges Design bevorzugen.
Nicht geeignet, wenn:
- Sie ein integriertes Display benötigen.
- Sie einen anderen Sprachassistenten bevorzugen.
- Sie einen tragbaren Lautsprecher mit Akku suchen.
Sicherheit der Produkte
Bewertungen
- 528
- 43
- 30
- 20
- 10
Hinterlasse deine Meinung
Bilder
Nutzerbewertungen
- Mehr relevant
- Neueste
- Älteste
Aus anderen Ländern
- "Gut für Smart Home, guter Lautsprecher und Mikrofone.
- "Es bleibt immer noch etwas unklug (aber sicherlich ändert sich alles mit Alexa+) und der Preis ist etwas hoch.
- Qualität zum fairen Preis
- Seine Funktionalität
- Sie müssen einen Fire TV kaufen
- Klein und klanglich top!
- Nichts
- Tolles Produkt für den Preis
Fragen und Antworten
- Neueste
- Älteste
- Weniger beantwortet





