Mini PC Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Intel Core 7 240H 16GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro Tastatur Maus
Sei der/die Erste, der eine Bewertung abgibt- Ultrakompaktes und leichtes Mini-Format
- Intel Core 7 240H Prozessor mit 10 Kernen
- 16 GB DDR5, 512 GB NVMe PCIe 4.0 SSD
- Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort
- Windows 11 Pro vorinstalliert, Tastatur und Maus inklusive
- TPM 2.0 Sicherheit, erweiterbar bis 64 GB RAM

Das macht dieses Produkt besonders
Professionelle Power
High-End-Prozessor für anspruchsvolle Aufgaben. Rendering, Kompilierung und Multitasking ohne Grenzen.
Vollständige Konnektivität
Thunderbolt, USB-C, USB-A und mehr. Verbinde alle deine Geräte ohne zusätzliche Hubs.
Zukunftssicher
WiFi 7, DDR5 und die neuesten Technologien. Eine Investition, die relevant bleibt.
Professionelle Leistung im ultrakompakten Format: Der Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 bietet maximale Effizienz und Vielseitigkeit für anspruchsvolle Umgebungen und kleine Räume.
Eigenschaften Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5
Kompakte professionelle Leistung. Ausgestattet mit einem Intel Core 7 240H Prozessor mit 10 Kernen und 16 Threads eignet sich dieser Mini-PC perfekt für intensives Multitasking, leichte Virtualisierung, Softwareentwicklung und Multimedia-Bearbeitung. Die 16 GB DDR5 mit 5600 MHz sorgen für optimale Geschwindigkeit bei professionellen und kreativen Anwendungen, während die 512 GB NVMe PCIe 4.0 SSD blitzschnelle Starts und Datenübertragungen ermöglicht.
Modernste Konnektivität. Wi-Fi 7 (802.11be) für ultraschnelle Netzwerke, Gigabit-Ethernet für Stabilität und Bluetooth 5.4 für moderne Peripheriegeräte. HDMI 2.1, DisplayPort, USB-C und USB-A 3.2 Gen 2 ermöglichen den Anschluss von 4K-Monitoren, externem Speicher und professionellem Zubehör.
Robustes und sicheres Design. Das Mini-Gehäuse wiegt nur 1,13 kg bei 1 Liter Volumen, fügt sich diskret in jede Umgebung ein und bietet mit Kensington-Slot und ENERGY STAR, TCO und RoHS Zertifizierungen Sicherheit und Nachhaltigkeit.
Sofort einsatzbereit und erweiterbar. Windows 11 Pro ist vorinstalliert, TPM 2.0 sorgt für Unternehmenssicherheit, Realtek ALC256 Audio und Erweiterbarkeit bis 64 GB RAM. Tastatur und Maus mit Kabel sind im Lieferumfang enthalten.
Suchen Sie einen zuverlässigen, leistungsstarken Mini-PC für aktuelle und zukünftige Herausforderungen? Entscheiden Sie sich für den Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 und steigern Sie Ihre Produktivität.
Spezifikationen Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5
| Spezifikation | Detail |
|---|---|
| Prozessor | Intel Core 7 240H, 10 Kerne, 16 Threads, 2,5 GHz Basis, 5,2 GHz Turbo |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB DDR5-SDRAM, 5600 MHz, 1 x 16 GB, erweiterbar bis 64 GB |
| Speicher | 512 GB SSD M.2 NVMe PCIe 4.0, 1 installiertes Laufwerk |
| Grafik | Intel Graphics integriert |
| Netzwerk | Ethernet 1 Gb, Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 5.4 |
| Anschlüsse | 2x USB 2.0, 3x USB-A 3.2 Gen 2, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 1x HDMI 2.1, 1x DisplayPort, 1x RJ-45, Audio-Kombo |
| Gehäuse | Mini PC (≤ 3L), 1 Liter, schwarz, Kensington-Slot |
| Abmessungen und Gewicht | 179 mm x 182,9 mm x 34,5 mm; 1,13 kg |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Audio | Realtek ALC256, High Definition Audio, 1 integrierter Lautsprecher |
| Stromversorgung | 135 W |
| Sicherheit | TPM 2.0, Kensington-Slot |
| Lieferumfang | Tastatur und Maus mit Kabel |
FAQs - Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5
Welche Aufgaben kann dieser Mini-PC bewältigen?
Der Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 ist für professionelle, technische und kreative Umgebungen konzipiert. Ideal für fortgeschrittenes Multitasking, Entwicklung, Multimedia-Bearbeitung, leichte Virtualisierung und Datenmanagement.
Kann der Arbeitsspeicher und Speicher erweitert werden?
Ja, zwei SO-DIMM-Slots ermöglichen eine RAM-Erweiterung auf bis zu 64 GB. Die M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD kann durch ein größeres Laufwerk ersetzt werden.
Welche Konnektivitätsoptionen gibt es für Monitore und Peripheriegeräte?
HDMI 2.1 und DisplayPort für hochauflösende Monitore, USB-C und USB-A 3.2 Gen 2 für Peripherie und externen Speicher, Ethernet und Wi-Fi 7 für schnelle und stabile Netzwerke.
Sind Betriebssystem und Peripheriegeräte enthalten?
Ja, Windows 11 Pro ist vorinstalliert und Tastatur sowie Maus mit Kabel sind im Lieferumfang enthalten.
Es ist für Sie geeignet, wenn:
- Sie einen leistungsstarken, kompakten Mini-PC für den professionellen Einsatz suchen.
- Sie maximale Konnektivität und Sicherheit benötigen.
- Sie ein sofort einsatzbereites Gerät mit Windows 11 Pro wünschen.
Es ist nicht für Sie geeignet, wenn:
- Sie eine dedizierte Grafikkarte für extremes Gaming benötigen.
- Sie Desktop-PCs mit großer interner Erweiterbarkeit bevorzugen.
- Sie einen PC mit integriertem Bildschirm suchen.
- Sie einen PC nur für einfache Aufgaben oder Büroarbeiten benötigen.